• МАОУ "СОШ №1" г.Мегиона

"Средняя общеобразовательная школа № 1" г. Мегион

МАОУ "СОШ №1" г. Мегион

С 2008 года школа пилотной площадкой по реализации проекта «Обучение детей-инвалидов в городе Мегионе с применением дистанционных технология», в рамках которого 19 учащимся с инвалидностью была предоставлена возможность расширить свой круг общения в онлайн и офлайн занятий со своими сверстниками. В 2017 году школе присвоен статус региональной инновационной площадки на 2018-2021 годы. И с этого момента школа направила свои силы на индивидуализацию образовательной деятельности.
    На уровне среднего общего образования обучение ведется по индивидуальным учебным планам. На базе школы проводятся мероприятия не только школьного уровня, но и на весь город по профориентации школьников, например, «Мир профессий», где принимают ежегодно участие учащиеся школ города, специалисты предприятий муниципалитета

История школы

Школа № 1 – самое первое учебное заведение города.  Ее история началась в далекие 30-е годы прошлого века. Была она  тогда расположена в маленьком одноэтажном здании со ставнями на окнах в Нагорной части деревни Мегион и имела статус начальной малокомплектной школы. В здании начальной школы тридцатых годов, где   обучались около 20 учащихся, были две классные комнаты и квартира  для учителя. Первым учителем был Гринштейн Матвей Моисеевич, техничкой работала Зырянова Александра Федотовна.
    В 1950 году было решено открыть в Мегионе семилетнюю школу. Ее директором стал Ситников Павел Карпович, который вел в школе  математику и физику. С начальными классами тогда работали Зырянова Евдокия Григорьевна и Ситникова Нина Петровна. Преподавателем русского языка и литературы была назначена Хлестова Лидия Михайловна, а естествознание, историю и географию преподавала молодая выпускница Ишимского пединститута Калиничева (Анисимова) Анна Васильевна. Первый выпуск Мегионской семилетней школы из 17 выпускников состоялся в 1952-53 годах.
    1 сентября 1961 года школе присвоен статус восьмилетней школы, а 1 сентября 1964 года принято решение   о присвоении школе статуса средней школы. В 1967 году переехали в новое трёхэтажное каменное здание по улице Советская 19.
    Новейший период жизни нашей школы начинается с 2000 года. В этом году первая школа вновь стала новоселом – мы переехали в новое четырехэтажное здание по улице Свободы 6, и, в это же время, школе было присвоено имя Г.И. Норкина, одного из первооткрывателей мегионской нефти.

Формы обучения: очная

Уровни образования: Общее образование (уровни общего образования):

• начальное общее образование;

• основное общее образование;

• среднее общее образование;

Программа развития

Принципы, заложенные в программу развития муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» (далее МАОУ «СОШ №1», вытекают из понимания педагогами школы состояния образовательной системы школы; видения нового социального заказа социума к услугам школы, требований Федеральных государственных образовательных стандартов. Ведущая стратегическая идея в развитии МАОУ «СОШ №1»: осуществить переход от «человека знающего – к человеку компетентному».

Поэтому наша школа – это ШКОЛА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА НАШИХ ДЕТЕЙ.

Цель программы - создание и реализация комплекса организационно-педагогических, методических и психологических мер по модернизации образовательной системы МАОУ «СОШ №1» – перехода на личностно-ориентированную, системно-деятельностную и компетентностные модели осуществления ею своих функций, обеспечивающих повышение качества обучения и способствующих развитию способностей и социализации обучающихся школы.

• Защита персональных данных
    • Прием в школу