• "Викторина по рассказу "Муму""

Автор: Березина Е.И.
    Иван Тургенев Сергеевич - классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. В этом году исполняется 205 лет со дня его рождения.
    "Викторина по рассказу "Муму"".
    В связи с этим в рамках предметной недели по русскому языку и литературе 18 января состоялась "Викторина по рассказу "Муму", в которой приняли участие все ученики 5 б и 5 г классов. Дети разделились на команды и придумали название, среди которых были, например, "Дворники", "Глухонемые", Герасимы".... Викторина состояла из разных конкурсов. Сначала была разминка, ребятам нужно было восстановить хронологию событий рассказа; затем по портретам, внешнему виду, одежде, предметам, угадывали героев; знакомились с анкетами персонажей. Ключевым моментом викторины был блиц-опрос, с которым ребята справились блестяще. Было интересно, весело; царил соревновательный дух, каждый старался ответить на каверзные вопросы. В конце мероприятия ученики должны были провести ассоциации и представить иллюстрацию, связанную с персонажами рассказа. Получилось красочно, креативно, наблюдался творческий подход. Все ребята молодцы!
    Автор статьи: Березина Елена Ивановна.