• 135 лет со дня рождения писателя Л.Толстого

Автор: Ворожцова Н.В.
    Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше… Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

10 января исполнилось 135 лет со дня рождения писателя, автора книги «Золотой ключик, или приключения Буратино», «День Петра», «Наваждение», «Граф Калиостро», «Повесть смутного времени», «Пётр Первый», «Иван Грозный». А.Н.Толстой мог остаться в тени своих великих однофамильцев – Льва Николаевича и Алексея Константиновича, но не остался… Он – один из крупнейших советских писателей, оставивший после себя обширное творческое наследие в самых разных жанрах. Современники называли Толстого «красным графом». Он был удостоен трех Сталинских премий 1-ой степени. Произведения А. Н. Толстого, написанные для взрослых и детей почти сто лет назад, не потеряли актуальности и сейчас.

Этой знаменательной дате 16 января на параллели 11 классов была посвящена познавательная  викторина «Удивительная судьба А. Н. Толстого и его романа «Петр Первый».
    В ходе мероприятия были рассказаны интересные, занимательные и малоизвестные факты биографии и творческого пути великого писателя. Обучающимся предложили поучаствовать в викторине по книге «Петр Первый», а также в сценках по роману. Ребята попробовали себя в роли Петра Первого, Лефорта, Меншикова.