• Будущий профессионал, 2023 г.

Региональный профориентационый проект "Будущий профессионал"

Проводится на основе Межведомственного приказа от 24 мая 2023 г. №17-Р-1321, №10-П-1254 «О реализации профориентационного проекта «Будущий профессионал» Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

27 сентября 31 декабря
    Структура.
    Структура

Цель проекта – создание системы действенной профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений Югры, способствующей формированию их профессионального, личностного и социального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями, с учетом социокультурной и экономической ситуации, потребностей и тенденций рынка труда, а также формированию надпрофессиональных навыков. Более подробно по ссылке http://argo.surgu.ru/профориентационный-проект

На базе МАОУ "СОШ №1" проект состоит из нескольких этапов:

1. Сентябрь-октябрь: комплексное тестирование обучающихся по методике «Профориентатор» на платформе Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Московского государственного университета.

Тестирование проводится для 67 учащихся 9 классов, по результатам каждый школьник получает список подходящих профессиональных направлений, подробнее узнает об особенностях интересующих его профессий, а также получает рекомендации по образовательно-профориентационной траектории развития.

2. Октябрь-ноябрь: тренинг «Дизайн профессии будущего». Подготовка презентации «Моя профессия будущего».

Тренинг проводится с целью повышения степени готовности к профессиональному самоопределению.

3. Октябрь-ноябрь: онлайн-курс для обучающихся и родителей (законных представителей) «Будущий профессионал» на цифровой платформе СурГУ. Формирование общего (ребенок-родитель) контекста по профориентации, знакомство с отраслями экономики, особенностями выбора профессий, цикл видеосюжетов «Профессионалы о профессиях».